Добрый день! Мне 39 лет заболеванием щитовидной железы болле и наблюдаюсь уже 10 лет
Добрый день! Мне 39 лет заболеванием щитовидной железы болле и наблюдаюсь уже 10 лет. Первый диагноз диффузный -тиреоидитный зоб 2-3 степени. Месяц назад
сдала все анализы ТТГ -0,12 (норма 0,25-3,9); Т3 - 4,26 (норма 4-8,3);
Т4 - 12,38 (норма 9-20); ТГ-46,2 (норма 1,5-67,8); ТГ(антитела)- 6,4 (норма до 100); ТПО - 1,5 (норма до 30ед)
Ответ пункционной биопсии: С обеих сторон множество мелких изоэхогенных узлов с кистовидной дегенерацией до 0,58см. Справа у заднего контура такой узел 1,35х0,86см, слева в нижней трети конгломерат таких узлов 0,99х0,62см.
Цитологическая картина пунктатов соответствует узловому зобу в сочетании с очаговым лимфоматозным тиреоидитом.
В Диасервисе успокоили сказали что онкологии - нет.
Но проблема состоит в том,что щитовидка меня "давит" как будто кто-то держит руки на шее. Особенно чувствительно когда перенервничаю. И эта "тряска" в руках. Стало падать зрение, кружится голова, полуобморочное состояние. На солнце хоть не выходи (начинаю терять сознание). За ушами появились шишки (наверно лимфоузлы). До врача никак не дойду.
Подскажите, пожалуйста все таки операция или можна обойтись? У меня уже мастопатия (ходила на маммографию). Спасибо за ответ.
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
Для начала необходимо нормализовать функцию щитовидной железы. Судя по анализам и жалобам, у Вас картина тиреотоксикоза. Поэтому необходимо соответствующее лечение в эндокринолога (назначить препарат следует под контролем частоты сердечных сокращений, данных ЭКГ и т.д.). Желаю успеха!