Добрый день, уважаемые специалисты! Я работаю технологом по разработке еондитеских изделий

Добрый день, уважаемые специалисты! Я работаю технологом по разработке еондитеских изделий. Могу ли я у Вас проконсультироваться? Планирую выпустить линейку изделий без содержания сахара, то есть все изначальные ингредиенты не содержать сахар, содержать мальтит и инулин. Сырье германског опроизвосдтва. Легкую сладость изделиям хочу придать лишь за счет собственной сладости ягод и фруктов, которые хочу использовать. меня интересует следующее: - что такое ХЕ и как его просчитывать? и приемлемо ли эт ов данной ситуации? - какова приемлемость данных изделий для диабетиков и каковы возможные дозы употребления; - другие советы на Ваше усмотрение. Заранее огромное спасибо за ответ! буду очень ждать!

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Регина! Хлебная единица (ХЕ) - это условное понятие, которое используют для эквивалентной замены углеводосодержащих продуктов. Наиболее применимо оно в диабетологии. Расчет таков: одна ХЕ содержит 10-12 г углеводов, именно такое количество содержится в 25 г черного хлеба. ХЕ используют для оценки рациона диабетика на предмет содержания углеводов. Кроме того, самим пациентам удобно подсчитывать сколько ХЕ он съел и сколько, исходя из этого, инсулина следует уколоть. Самой считать сколько ХЕ в том, или ином продукте Вам не нужно, все уже давно просчитано и приведено в специальных таблицах, которые Вы можете найти в Инете и специальной литературе по питанию больных инсулинозависимым сахарным диабетом. Если возникнут трудности с поиском этих таблиц можете обратиться ко мне по телефону, указанному в личной карточке.