Здраствуйте, доктор.У меня диагнос узловой зоб2 степени
Здраствуйте, доктор.У меня диагнос узловой зоб2 степени. Результаты : ТТГ 1,52(0,4-4,0) Т -12,4(10,3-24,1)АТ-ТПО 26,0(35)УЗИ:и в правой доле определяется образование диам. 52 мм.правильной формы с четкими границами.Сумарный объем по методу (см.куб) 20,56 Правая доля -17,10 (83,2%), левая доля -3,46 (16,8%)возрасной уровеньверхней граници объема-12,0-увеличение к верхней границе 71%. Мне назначили пропить Зобофит 4 месяца и предлагают операцию. Подскажите, пожалуйста правильно ли это все и можно ли обойтись без операции. Спасибо
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
При нормальной функции щитовидной железы выбор за Вами: возможно наблюдение (контроль УЗИ на том же аппарате 1 раз в 3-4 месяца), при росте узла - операция. Для уточнения диагноза необходима пункционная биопсия узла (под контролем УЗИ).