Беременность 17 недель. 6 лет назад ставили ВСД с пониж

Беременность 17 недель. 6 лет назад ставили ВСД с пониж. давлением, пропила несколько курсов сборов и забыла. Всю беременность давление в норме, но начались неприятные ощущения типа судорог в ногах по ночам. Коагулограмма показала след.: протромбиновое время 14.7 сек, тромбиновое время - 11.9 сек, фибриноген - 3.3 г/л, АЧТВ - 35.2 сек, д-димер - 0.5-3.0 мкг/мл, агрегация трм. - 138%. Биохимический анализ: TP - 69.6 o/L, GLU - 4.34 mmol/L, UREA 3.2 mmol/L, CR-S - 48 umol/L, ALT - 86.7 IU/L, AST - 59.1 IU/L, CHOL - 6.61 mmol/L, C-RP - 0.64 mo/dL. Гинеколог выписывает тромбо асс 50 мг по 2 р. Разъясните, пожалуйста, результаты анализов, есть ли необходимость принимать этот препарат или существуют более щадящее лечение, которое не отразится на ребеночке.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Для коагулологических тестов существуют свои нормативные показатели в каждой лаборатории. Поэтому ряд показателей оценить сложно, напр.протромбиновое время или агрегация тромбоцитов. Что это за агрегация, спонтанная или к какому-то индуктору агрегации.Непонятно. А пока ориентировочно, на мой взгляд, дозировка препарата чрезмерная и вряд-ли оправдана. Валерий Вознюк.