Здравствуйте. Объясните мне, пожалуйста, ситуацию: готовимся к операции сдали развернутый анализ крови из пальца у...
Здравствуйте. Объясните мне, пожалуйста, ситуацию: готовимся к операции сдали развернутый анализ крови из пальца у ребенка 2 лет- все показатели в норме, кроме СОЭ-17. В феврале были поставлены ны учет у гематолога с реактивным тромбоцитозом,но сейчас сняты. ребенок ничем на данный момент не болеет. последний раз болеел до 28 июля. меня интересует почему СОЭ высокий?
Ответы врачей 1
Вознюк Валерий Петрович
гематолог
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вряд-ли его можно назвать высоким, СОЭ несколько повышена (верхняя граница для такого возраста 12). При отсутствии других изменений со стороны крови, можно не волноваться. Только периодически контролировать показатели крови.
Валерий Вознюк.