Здравствуйте! У меня две собаки: боксёр 3

Здравствуйте! У меня две собаки: боксёр 3.5 года и мопсик 6 месяцев. Боксёра кастрировали пол года назад, начались проблемы с мочедержанием, состояние ухудшается. Можно ли это вылечить и как? У мопсика лезут зубки, на нижней челюсти уже 7 резцов, вместо положенных 6,растут шахматкой в два ряда. Это что сверхкомплект, или просто молочные все не выпали? Консультировались с ветеренаром, он сказал, что в пол года рано вмешиваться, что ещё месяц нужно подождать. Правильно ли это? Читала, что молочные вообще могут не выпасть. Может, стоит сейчас убрать лишние, что бы остальные стали на место? А ещё прикус сильно испортился, большей перекус, это уже так и будет или может выровняться? Буду очень благодарна за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Боксерчику необходимо пройти обследование и исключить восполительные процессы мочеполовой системы и только после исключения можно подбирать препараты для нормализации тонуса мочевого пузыря (иногда даже гормональные). По поводу мопсика: если коренные зубки уже показалисть на 1/2 - 1/3, есть необходимость в удалении молочны зубов и особенно затягивать с этим процессом не стоит, а с прикусом - скорее всего значительно исправить уже не удасться.