Здравствуйте! У нашей собаки сильно раздуло живот
Здравствуйте! У нашей собаки сильно раздуло живот. Отвезли в вет. клинику, врач взял кровь, и сказал, что это филярии и собака умрет в течении 3 недель, но при этом сделал уколы и прописал лекарства. мы всё делаем. Он убедил, что для нас она не опасна, но я нашла много статей о том, что заразное животное очень опасно, более того, в нашей полосе подобная болезнь встречается редко, а более распространена в странах Африки. И в связи с этим у меня возник вопрос, опасна ли наша собака для нас. У меня маленький ребёнок-2 года. Очень переживаю. Очень прошу ответьте мне пожалуйста! Спасибо!
Ответы врачей 1
Специалист
Здравствуйте! На первую часть вопроса ответ уже дан. А на счет стран Арики должна сказать, что таковой ситуация была 10-12 лет назад. Сейчас же данное заболевание повсеместно регистрируется в Украине,а в неблагополучных отдельных штатах Америки даже законодательно закреплено обследование животного на данное заболевание дважды в год и принудительное лечение в случае положительного результата. Так что борьба с паразитом ведется уже во многих странах мира.