Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пожалуйста, подскажите такой вопрос

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пожалуйста, подскажите такой вопрос. Моей родственнице 72 года, она страдает гипертонией (давление колеблется от порядка 150 до 220). Также у нее Ишемия и Стенокардия. Принимает Тенорик и фурасемид, а недавно врач посоветовала комплексную терапию: таблетку Тенорика после обеда и таблетку Берлиприл Плюс - с утра. Однако, в описании Берлиприла я прочитал, что он противопоказан в пожилом возрасте и при ИБС. Стоит ли его все-таки пить? Спасибо!

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Впервые слышу, чтобы берлиприл был противопоказан в пожилом возрасте и при ИБСю По этой ссылке с инструкцией (http://compendium.com.ua/info/170541/berlin-chemie-ag-menarini-group-/berlipril-sup-sup-pljus-10-25) нашла только: "У пациентов в возрасте ≥65 лет лечение препаратом следует проводить с осторожностью и при условии регулярного контроля АД и функции почек." и "Особой осторожности требует применение препарата у лиц с ИБС и/или нарушениями мозгового кровообращения, у которых вследствие значительного снижения АД могут развиться инфаркт миокарда или ишемический инсульт. " Все препараты требуют осторожного назначения. Это не одно и то же, что противопоказание. Врач решил вместо бета-блокатора (тенорик) с мочегонным (фуросемид) назначить бета-блокатор (тенорик) с мочегонным (гипотиазид соответствует слову "плюс") и ингибитором АПФ (берлиприл). Мне сложно комментировать назначение не зная пациента.