Добрый день! Моей маме в феврале прошлого года поставили диагноз рак яичников 3 стадия

Добрый день! Моей маме в феврале прошлого года поставили диагноз рак яичников 3 стадия. Прошли шесть курсов химио терапии. После них чувствовла себя хорошо, но через 4 месяца болезнь начала прогрессировать, появился асцит. Прошли обследование, назначили еще 6 курс химиотерапии (уже 2-й линии). Все прошло хорошо, врач осмотрел после последнего курса и отпустил домой. Но не прошло и месяца, как она почувствовала ухудшения. Прошли КТ. Диагноз: В брюшной полости определяется выпат толщиной до 1.5 см. в перигепатическом пространстве, до 2 см. в перилиенальном пространтстве. Лечащий врач сказал попить пока верошпирон.. И все.. Подскажите, пожалуйста, неужели так бытро начался рецидив заболевания? И не лучше ли будет продолжить химиотерапию?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! К сожалению, прогрессия заболевания может наступить на любом этапе лечения, поэтому в вашем случае целесообразно продолжить химиотерапию 3-й линии. При асците (или выпоте в брюшной полости) прием верошпирона оправдан.