Пол - мужской; возраст - 23 19.07
Пол - мужской; возраст - 23
19.07.2011 года на тренировки по тайскому боксу в ринге после первого раунда очень заболела пояснично - крестцовый отдел спины. Какие либо движения приносили боль. С трудом ходил. боль отдавала в правую ногу
4. Улучшилось, могу нагибаться вперед, при прогибе назад не сильная боль в пояснице, по утрам "тянет" поясницу, дискомфорт при сидении.
16.08.2011 МРТ пояснично - крестцовий отдел позвоночника
Произведены Т1 - Т2 взвешенные сагиттальные и аксиальные томограммы пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный лордоз. Признаков аномалий развития не выявлено.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение.
Замыкающие пластинки тел позвонков уплотнены.
Отмечается дегидратация межпозвоночного диска L5-S1 в виде снижения мр сигнала и незначительное снижение его высоты за счет дегенеративных изменений.
На уровне L5-S1 определяется медиальная грыжа, выступающая в полость позвоночного канала на 5,9 мм.
Позвоночный канал на данном уровне умеренно стенозирован ( ширина позвоночного канала 12,4 мм)
Спинной мозг без очаговых изменений и признаков компрессии.
Конус спинного мозга расположен на уровне L1, нормально разделен на нити конского хвоста.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение : Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза. Грыжа L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.
Вопросы:
1. Что означает Поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный лордоз и как с этим бороться?
2. Что означает "Отмечается дегидратация межпозвоночного диска L5-S1 в виде снижения мр сигнала и незначительное снижение его высоты за счет дегенеративных изменений" и как с этим бороться?
3. Что означает "Позвоночный канал на данном уровне умеренно стенозирован ( ширина позвоночного канала 12,4 мм)" и как с этим бороться?
4. Что означает «Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза. Грыжа L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.» и как с этим бороться?
5. Самое главное - что делать с "На уровне L5-S1 определяется медиальная грыжа, выступающая в полость позвоночного канала на 5,9 мм" возможно ли полное выздоровление, занятие спортом (тайский бокс, борьба, фри файт) если нельзя то что может быть если все равно заниматься?
Ответы врачей 1
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
1. Это совершенно нормально. Делать ничего не нужно.
2. Диск поврежден, в нем уменьшилось количество воды и на МРТ он стал "черным". Сделать уже ничего не получится,только заниматься специальной лечебной физкультурой и избегать "вредных" нагрузок.
3. позвоночный канал сужен. Бороться только путем удаления грыжи.
4. см п 3.
5. грыжа уже есть. Следует провести курс консервативного лечения, а если он уже проведен, то соблюдать правила движений, избегать излишних нагрузок, постоянно заниматься лечебной физкультурой, и лучше избегать указанных видов спорта, т.к. грыжа может увеличиться. Если же будет беспокоить достаточно сильно, не смотря на все эти меры, то следует сделать операцию.