Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом у собаки 7-и лет(вес 6,5 кг)
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом у собаки 7-и лет(вес 6,5 кг). Лечим уже месяц и никак врачи не могут поставить точный диагноз.
Биохимия до лечения (25.07.2011): АЛТ 251, коэф. Ритиса 0,1, щелочная фосфотаза 1128, глюкоза 2,1, ЛДГ 296. ОКА: лейкоциты 20, 2, палочкояд. нейтрофилы 10, сегментоядерные нейтроф. 76, лимфоциты 6.
Ан. мочи: относ. плотн. 1, 046, уробилиноген ++, билирубин +, неорганизованный осадок - оксалаты СА 4-6, бактерии +++(кокки).
Ан. кала: цвет желтоват., запаз зловонный, скрытая кровь ++, билирубин +, крахмал ++, пищевые остатки +++(мышеч. волокна плохо перевар.+, растит.клетчатка неперевар. +, нейтр.жиры ++, жирные кислоты +)
На УЗИ: предстательная увеличена 2, 82, печень эхогенность паренхимы повышена, сосуды выражены. Признаки гепетита печени, гиперплазия предстат. железы, МКБ.
Проводили лечение: цефтриаксон 0,7 мл в/м (7 дн), но-шпа + тавегил по 0, 7 мл п/к (4 дн), преднизолон 0,6 мл в/м 4 дн,
Гептрал и NACL в/в 2,0 мл и 40 мл - 6 дн, кобактан 0,5 мл в/м 5 дн, но-шпа 0,5 мл п/к 2 раза в день 4 дн(повторно), уринари тракт суппорт 2 таб. 1 раз в день 7 дн, лигофитон 200 1 таб в день 7 дн.
После данного лечения была сделана кастрация (и попутно удалена пупочная грыжа) и назначено следующее лечение:
в/в - NACL 100 мл, глюкоза 50 мл, ККБ 0,5 мл, рибоксин 1,0 мл, эссенциале 1,0 мл, эмицидин 1,0 мл, п/к - СКК 0,5 мл, в/м - кобактан о,4 мл всё это 1 раз в день 6 дн.Питание - корм Роял канин гепатик.
После сдали анализ крови:
АЛТ 757, Щелочная фосфотаза 2787 (из биохимии больше ничего не назначали)
Лейкоциты 34,0, Сегментояд. нейтр. 90, лимфоциты 4.
Сейчас назначили след. лечение:
Цефтриаксон в/м 1 мл утром и вечером 10 дней, гептрал по 1,5 мл утром и вечером 10 дней в/м (т.к. вены стали плохие, отекают, синеют, катетеры стояли на трёх лапах, на четвёртой поставили катетер на внутр. стороне лапы и сняли). Вообще на лапу где стоял первый катетер собака не опирается, делали две блокады в сустав, на снимке сказали какая то травма.
Подскажите, пожалуйста, адекватно ли назначено лечение? Если это гепатит печени, то стоит ли колоть столько антибиотиков собаке??? Боюсь, что этим сделают только хуже! Заранее спасибо за Ваш ответ.
Ответы врачей 1
Специалист
Здравствуйте! Учитывая результаты анализов, в диагнозе гепатит сомневаться не приходится. Антибиотикотерапия при таком лейкоцитозе то же показана в обязательном порядке и, возможно, прийдется даже комбинировать несколько антибактериальных препаратов. Но я так же советовала бы сдать дополнительно анализ на лептоспироз (это желательно) и ещё пройти повторно УЗИ (как бы не пропустить какие либо неопластические процессы в печени, учитывая динамику заболевания), и повторно полный биохимический анализ крови (включая все почечные, печеночные показатели, фосфор, амилазу)и кончечно же полный (включая количество эритроцитов и гемоглобина) анализ крови плюс анализ на бабезиоз, гемобартонелёз, эрлихиоз - надо искать первичную причину такого резкого повышения трансаминаз . Но в целом, должна Вам сказать, что при таких показателях и динамике заболевания прогноз у Вашего животного вплоть до неблагоприятного. Я надеюсь, что мои советы Вам помогут и у Вас все буде хорошо, и скоро пойдете на поправку!