Здравствуйте доктор. Ребенку 6 лет 7 месяцев

Здравствуйте доктор. Ребенку 6 лет 7 месяцев. Рост 128 см, вес 30 кг. Пришли к кардиологу, доктор послушал, сказал все хорошо, давайте сделаем кардиограмму. Посмотрел кардиограмму и поставил диагноз: атриовентрикулярная блокада 1 степени. На сколько это серьезно и может ли это с возрастом пройти? Симптомов никаких не наблюдала у ребенка, крепкий розовощекий парень. Кардиограмма прилагается. Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
На ЭКГ АВ-блокада 1 степени, как вам и сказали. Я больше ничего не вижу. Брадикардии нет, что очень хорошо. Не болел ли ребенок какими-либо инфекционными заболеваниями в течение жизни? Пока что нужно только наблюдать. Возможно, все восстановится. Повторите ЭКГ через пару месяцев. Особое внимание на длину интервала PQ (растет, уменьшается, или не изменяется). Также обратите внимание на переносимость нагрузки. Как реагирует пульс на нагрузку? Должен увеличиваться (думаю, так и есть, учитывая то, что ЧСС в покое на ЭКГ 79). Большой спорт пока не нужен, но и ограничивать ребенка не стоит. Возможно, будут другие мнения у моих коллег с форума.