Здравствуйте! На УЗИ сердца у моего сына открыто овальное отверстие

Здравствуйте! На УЗИ сердца у моего сына открыто овальное отверстие.Можно ли ему заниматься спортом. Ребенку 8 лет, уже 1,5 года занимался САМБО. А сейчас врач определяет в спец. группу по физкультуре.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, все зависит от того есть ли нарушения гемодинамики, т.е. нарушено ли течение крови в камерах сердца и насколько сильно. Мое мнение по поводу спорта такое: если видно на ЭХО, значит скорее всего хотя бы небольшое нарушение гемодинамики есть, а значит при больших физических нагрузках оно может усиливаться, в большой спорт идти не стоит, заниматься в спортивной секции скорее всего можно, но без значительных перегрузок. Плюс, обращать внимание на то,как ребенок переносит нагрузки. И периодически повторять ЭХО