Здравствуйте!Если в результатах цитологического исследования мазка не присутствуют признаки воспалительного процесса, но имеется хронический аднексит,...

Здравствуйте!Если в результатах цитологического исследования мазка не присутствуют признаки воспалительного процесса, но имеется хронический аднексит, на УЗИ свободная жидкость в з/своде (50,7*25,4мм)нужно ли его лечить? Хочу беременеть.Спасибо за ответ.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если прокладки синтетические, то они могут повышать количество выделений.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зависит от того, в каком количестве эти выделения и какого цвета. У женщин не может быть сухости во влагалище, поэтому выделения всегда должны быть.
Попробуйте жить половой жизнью регулярно. О каком бесплодии можно говорить, если вы не живете регулряно?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Аднексит - это воспалительный процесс (инфекция), а поэтому без возбудителя он не бывает. Однако, почти в трети случаев обнаружить возбудителя не удается. Мазок выделений из влагалища может быть в норме при воспалительном процессе в яичниках. Обычно беременность влияет очень благоприятно как на воспалительные процессы в малом тазу, так и заболевания с гормональными отклонениями. У многих женщин после родов являения хронического аднексита проходят полностью. Это связано как с действием прогестерона и других гормново беременности, так и с улучшением кровотока в яичниках, матке и маточных трубах, что влияет на процесс рассасывания микроспаек после перенесенного воспаления.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Наталия,
вчера на сайте постоянно были глюки, и мой ответ по поводу вашего УЗИ не опубликовался, зато почему-то появился ответ , адресованный не вам.
Описание УЗИ, которое вы прислали, почти одинаковое.Наличие у вас воспалительного процесса в придатках может быть единственной причиной ваших проблем.Одна из маточных труб может быть непроходимая. Гистеросальпингография может помочь в поределении проходиомсти маточных труб.
Лапароскопия могла бы помочь в рассоединении спаек, которые мешают нормальному функционированию маточных труб.В вашем случае лечить воспалительный процесс желательно (он также может быть причиной изменений в маткие, так как длительный хронический процесс в яичниках может вызвать гормнональные нарушения в организме женщины тоже).
Однако есть еще одно"но", которое не позволяет ставить вам диагноз бесплодия. Вы живете со своим мужем нерегулярно, и , практически, то количество половых актов (раз в неделю) может быть недостаточно для того, чтобы забеременеть. Вы должны иметь половые сношения в середине цикла (т.е. начиная с 9 дня от первого дня последних месячных до 18-20 дня цикла) хотя бы 1 раз в 3 дня (в самой середине цикла 1 раз в 2 дня). Чаще не стоит, потому что сперма должна быть полноценной , как по количеству сперматозоидов, так и по количеству самой спермы).Я думаю, что вам обоим необходимо обратиться к сексологу для обсуждения техники и режима вашей половой жизни и это может помочь в возникновении беременности порой даже без всякого лечения.
Цитологический мазок определяет клетки эпителия на предмет предраковых и раковых заболеваний, и , практически, не имеет ничего общего с микроскопией выделений. У вас, как вы писали раньше, находили ряд возбудителей. Жидкость в заднем своде порой не имеет ничего общего с воспаление ( в очень небольшом количестве она должна присутствовать).