Пол года назад у меня начались панические атаки, которые в основном случались в местах большого...
Пол года назад у меня начались панические атаки, которые в основном случались в местах большого открытого пространства (огромные спортивные фоки, площади, пляжи и т.д.). Со временем собственно и сформировалась агорафобия, а ПА стали появлятся только в соответствующих местах. 3 месяца назад начал заниматся аутотренингом, после чего стало гораздо лучше. Но проблема осталась. А теперь вопросы: 1. Какой вы можете посоветовать хороший материал по когнитивно-поведенческой психотерапии (с минимумом истории и научных изысканий, но с основными нюансами техник)? Или какие техники? 2. Насколько эффективным средством является визуализация проблемных ситуаций и моего поведения в них? Т.к. постоянной возможности ездить по полям, пляжам, площадям и похожим местам нету (далековато)
Ответы врачей 2
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
пытаться овладеть техникой кгт без образования и живого человека, который передаст вам эти знания - это одна проблема, другое дело, что вы хотите вылечить себя, вот это значительно сложнее (хотела сказать невозможно, но вы всё-таки попытайтесь, всё ж лучше, чем ничего). мы не можем помочь себе потому что субъективны и не видим своих собственных защит, вот для чего нужен другой - наблюдатель, помощник, ну и потом, если вы так не доверяете никому, у вас точно не проработана проблема доверия в том числе себе, своим органам восприятия. мой совет - копайте глубже, чем КБТ, читайте что-нибудь экзистенциальное, про страх смерти, например. и заходите в мой жж, там про агорофобию много (ссылка в профайле)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я уже Вам отвечал, ищите психотерапевта, а не техники.