Здравствуйте, Доктор! Моему сыну через 2 дня исполнится 1
Здравствуйте, Доктор!
Моему сыну через 2 дня исполнится 1.11 мес.
Мальчик уровновешанный, в меру активный, если увлекается чем-то, то на долго, любит книги, если произносишь строчку из любой сказки, он тут же несет именно ее (а книг у нас в стопке штук 30), все просьбы выполняет.
Но не говорит. Все его слова это: мама, папа, баба, деда (дядя), би-би, ам, пись-пись, анянь (надо), да.
в год и 7 обращались к неврологу, она сказала подождать пару месяцев, если не заговорит - прописала энцефабол (2 раза в день по пол чайной ложки 2 месяца). На все ее вопросы ответил. Пьем уже месяц этот сироп, сдвигов пока нет... Подскажите, что нам делать? Прием только через месяц, я очень переживаю и надеюсь на ваш отклик! Заранее благодарю.
Ответы врачей 2
Коленчук Наталия Николаевна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Кроме развития мелкой моторики развивайте фонематический слух малыша. Учите, какие звуки издают животные, птицы (му-му, ко-ко и т.д.), танцуйте с малышом, прыгайте, хлопайте, бейте в барабан или гремите погремушкой под музыку или счет (это развивает ритм). Наблюдайте за малышом, если речь развивается, периодически должны появляться новые слова( пусть даже понятные только Вам). Если ближе к 3 годам ребенок не заговорит, тогда нужно бить тревогу. Наберитесь терпения. Не забывайте о развитии интеллекта! Можете позвонить мне 0509747767 с 11-12, я Вас успокою. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
логопед
Причин для паники пока нет, но помогать малышу уже нужно. Очень большое значение для нормального развития речи имеет мелкая моторика рук. Поэтому развивайте её всеми доступными средствами- ежедневный массаж кистей ручек, включая каждый пальчик,игры с мозаикой, конструкторами, лепка, рисование кончиками пальцев, шнуровка, игры с горохом и фасолью. Все эти действия будут стимулировать развитие речи. Успехов!