Здравствуйте.

Здравствуйте...постараюсь кратко описать проблему..Мне 28..счастливо замужем..есть сын 2 года. перед первой беременность нарастали следующие симптомы... Страхи..фобии заболеть чем-нибудь..ВСД...ходила по врачам.Побывала у психотерапевта который поставил диагноз невроз..предложил клинику неврозов..прописал афобазол(пила 2 недели..страшно заболел желудок..не помогал) порекомендовал забеременеть и обнадежил тем..что шизофрении у меня нет:) итак..я быстро забеременела и жизнь обрела все краски...так вот...ребеночек подрос..задумалась о втором...муж не хочет так быстро второго ребенка..я разобралась в себе и понимаю..что хочу - только потому..что полностью восстановилась после первой беременности и просто потому..что ну нравится мне быть беременной (хочу иметь еще одного ребенка)и все эти эмоции и чувства ..воспоминания нахлынули..хочется повторить.. а вот психологически понимаю..что можно было бы пару лет подождать...только вот..проблема в том..что опять начинаю думать про болезни...слушаю с удовольствием всякие рассказы страшные про то..как кто-то заболел...и т.д.т.п. думаю..что начинается история такая же как перед первой беременностью...сама в данный момент болеть не хочу..т.к. ну очень в хорошей форме..грех жаловаться..(после беременности и осложненных родов наболелась вволю).что делать с психикой...как перестать зацикливаться на вот этой фобии заболеть и интересе к чужим болезням..Что-то кажется мне..это нездорово.. Окружающие ничего не замечают и я..соответсвено..тщательно скрываю свои дурные мысли от близких людей... Я активно работаю по профессии..(логопед)..много занимаюсь с ребенком..занимаюсь спортом..общаюсь с людьми...что вы мне посоветуете? может почитать что-нибудь на эту тему можно?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А можно поподробнее про Ваши страхи?Чем именно Вы боитесь заболеть и как всё это Вами переживается?
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
ипохондрию конечно же надо лечить на психотерапии, вы должны это знать в силу своей профессии... что мешает обратиться за помощью?