Здравствуйте, обращаюсь к психиатру. Меня зовут Анастасия, мне 30 лет

Здравствуйте, обращаюсь к психиатру. Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. Два года назад началась потеря веса (достаточно быстро и внезапно, за несколько недель более 5 кг.) До этого я достаточно долго не ела мясо, и ограничивала себя в других продуктах, но исправно ела сыр, овощи, каши. Ограничивала не с целью похудеть. С мясом так: стало тяжело его переваривать, после еды было тяжело животу. К ноябрю 2009 года также снизился объём пищи, который я могла себя затолкнуть. В весе я пришла на критическую отметку: попала в клинику неврозов в Санкт-Петербурге с весом 54 кг при росте 190см. Мне был поставлен там диагноз шизофрения (подробностей диагноза не выясняла, но глюков и бреда никогда не имела). Был назначен рилептид 2 мг/сут. В отношении питания эффект наступил где-то через неделю. У меня изменились пищевые пристрастия, я стала хотеть есть, на что раньше смотреть не могла. Но у него был ужасный седативный эффект: через 2 часа после приёма, я должна была лечь, меня ужасно вырубало, даже лёжа не могла сохранять сознание неспящим, это практически невозможно было контролировать. Потом я спала после обеда. И даже вечером меня могло вырубать. Но у меня исчезла эта тяжесть переваривания: через час после обеда полного (ну я старалась съедать полпервого и второго) я могла уже выпить чаю с печеньем. (В отсутствие же препарата мне нужно в лучшем случае часов 6, чтобы переварить мясо, хотя сейчас бывает, что и на обычную овсянку тратится 4 часа, хотя в нормальном своём состоянии я уже готова попить чаю через час.) Где-то через месяц у меня появилась идея поменять приём рилептида на вечерний, это принесло свои плоды: меня больше не вырубало. Второй побочный эффект рилептида - это полное прекращение менструации. Я принимала рилептид 6 месяцев (с ноября по апрель). За 2 месяца приёма я довела вес до 70 кг. В апреле я чувствовала себя достаточно уверенно и бросила приём. Даже в ноябре (через 7 мес. после того как бросила приём) мой вес был 68 кг. Но к концу декабря я постепенно начала терять в весе, и к началу января было где-то 62. Родители обратились к психиатру, которая меня устраивала в Клинику неврозов, она мне ввела пролонгированный препарат (я забыла название). Его побочный эффект начался через неделю и длился где-то несколько дней: была сильнейшая сонливость, слабость, тахикардия, я думала скорую вызывать так было плохо. Но положительного эффекта на моё питание хватило где-то на 2,5 мес. После того как бросила принимать рилептид я старалась не возвращаться к нейролептикам и как-то обходиться без них. В апреле 2011 у меня опять вес упал до 60 кг. Я попробовала снова принимать рисполепт, но я не выдержала и недели, невозможно же всё время спать! Даже приём вечером не помогал, я с утра была сонная и неадекватная, едва была способна поддерживать осознанность. Я поменяла режим: начала вставать в 8 утра. Вес был где-то 64 кг. Через неделю устроилась на работу. Работаю 4 месяца. Не всё гладко. Вес моё колебался сначала между 64 и 65, затем между 64 и 63. Забыла сказать: у меня дискинезия кишечника и желчевыводящих путей. И где-то месяца два у меня, как я предполагаю был массивный выброс желчи, что приводило к поносу, а в течение недели почти всё время запор. Недавно прочла про картофельный сок, что он очень хорошо действует на кишечник, желудок. Его нужно принимать 10 дней натощак, через час можно поесть. На работе старалась есть кашу (покупаю, которая не требует варки). Но время на переваривание у меня заметно увеличилось опять. Вчера поела в час кашу. Через 3 часа выпила чаю, но потом есть так и не захотелось до вечера. Ночью в 4 утра встала, выпила чаю с джемом насильно. Только хуже стало. Захотелось есть только утром. Всё это время болел живот. Я в начале недели весила 63,5 кг, сегодня взвесилась 61,5 кг. У меня паника! Я не хочу потерять работу, а на нейролептиках я не могу работать. Должен же быть какой-то выход... Я не понимаю, неужели мозг руководит моим кишечником, качеством и скоростью переваривания...

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Стоит подумать о смене препарата, поговорите об этом с лечащим врачём.