Здравствуйте! Мой сын еще с полутора лет имеет проявления аллергии - атопический дерматит в стадии ремиссии

Здравствуйте! Мой сын еще с полутора лет имеет проявления аллергии - атопический дерматит в стадии ремиссии. Два года назад был приступ аллергического наморка на мед. Лечились всегда только местно и иногда разово пили кларитин И вот сейчас когда мы вернулись с моря начался насморк и конъюктивит - мы успели до школы проконсультироваться только у взрослого аллерголога. Он назначил капли в нос Назонекс и Эриус 5 мг в таблетках - 1 раз в сутки месяц Я планирую обследовать ребенка у детского аллерголога, но пока мы этого не сделали, хотела бы уточнить - стоит ли продолжать прием Эриуса - там в инструкции написано что он с 12 лет, а сыну на днях исполнилось 11 лет В то же время если мы отменим, я думаю что симптомы вернутся. Сейчас он чувствует себя нормально Заранее благодарю за ответ И еще вопрос - куда нам лучше всего обратиться для комплексного обслеодвания и лечения С ув Таня

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Татьяна! Да, конечно если эффект наступил продолжайте прием этих препаратов. Что касается Эриуса, то таблетки по 10 мг - это взрослая доза и форма выпуска, Вашему сыну надо 1\2 табл. Зимой (когда отсутствует большинство потенциальных аллергенов) необходимо провести кожные аллергопробы и принять решение о дальнейшей тактике.