Добрый день. 3 месяца назад я задала вопрос-Вы на него ответили: (где советовали срочно делать...

Добрый день. 3 месяца назад я задала вопрос-Вы на него ответили: (где советовали срочно делать выскабливание! http://consult.likar.info/167370/ Я отложила операцию(видно Бог остановил меня)..уехала в отпуск.Сегодня решила повторить УЗИ(внутри влагалищное на Том же аппарате. у Того же врача!) и вот каков результат:матка 37х28х43. Эндометрий 2.1 !!! Придатки 21х18. 18х10. Патологий не выявлено!Как Вы можете объяснить "исчезновение"эндометрия(при отсутствии месячных 2.5 года!) почти в 4 раза?!за 3 м-ца?!(причем на снимках -это видно! тогда..и теперь!) Испарился?Погрешность результата?-бред! Сговор врачей?(для снятия денег? и можно ли фальсифицировать показатели УЗИ? )?!? Чудо?! Врач.делавший УЗИ был явно ошарашен и растерян... -никаких членораздельных объяснений от него не услышала...А что было бы со мной(эндометрием и МАТКОЙ!) ..-пойди я на выскабливание?!(причем без "контроля глазом"-а вслепую!) -как советовали ВСЕ врачи..?!...кровотечение и смерть на столе?!Ответьте пожалуйста!

Ответы врачей 10

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Мы не настаиваем - мы настоятельно рекомендуем, если вам дорого здоровье. В вашем случае процедура нужна не с целью лечения, а для диагностики и предупреждения возможных проблем в будущем
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Не выскабливание, а гистероскопию. Доктор ВИЗУАЛЬНО оценит состояние полости матки и,при необходимости, осуществит ПРИЦЕЛЬНОЕ выскабливание.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Да, Вы нас правильно поняли. Оптимальным методом будет гистероскопия.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Как Вы можете объяснить "исчезновение"эндометрия(при отсутствии месячных 2.5 года!) почти в 4 раза?!за 3 м-ца?-----------не исключено, что прошел отек эндометрия, но это совсем не значит, что патология и проблема решена. Если вы всё-таки думаете о себе и своём здоровье, то оставьте Бога в покое и последуйте советам, которые вам давали. Ведь наши советы, в основном, имеют под собой собственную практику.
Специалист
И еще. Спрашивать совета в Интернете по тактике лечения, я думаю, что могут только те пациенты, которые живут вне зоны обитания врачей соответствующих специальностей. Вы же не просите стоматолога полечить вам зуб виртуально, а гинекология чуть страшнее по последствиям. Имея в Киеве столько замечательных врачей и клиник, вы пытаетесь найти решение проблемы там, где делать этого нельзя. Вам дали правильный и мудрый совет, а вы еще и нападаете на докторов.
Специалист
2 моих пациентки, относительно молодые женщины в менопаузе, которые тоже когда-то решили, что УЗИ не является показанием к операции, уже не тут.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
http://www.health-ua.org/archives/woman/96.html
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
В периоде менопаузы эндометрий не обновляется,как у менструирующей женщины. Поэтому его десквамация мне и представляется сомнительной. Что увидел Ваш врач на УЗИ в первый раз, мне неведомо. Однако, если имелись кровянистые выделения, то диагностическое выскабливание должно было быть произведено, даже при отсутствии возможности сделать УЗИ, и даже при его "благоприятных" результатах. Немалый практический опыт подтверждает это. Встречал немало пациенток, отказавшихся от этой неприятной процедуры, но вынужденных потом долго и не всегда успешно лечиться... Пресловутую "онкологическую настороженность" ещё никто не отменял. Если хотите, прочтите об этом в моей статье "Гинекологические ощибки", она есть и в Интернете.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
мог ли эндометрий САМ СОБОЙ в постменопаузе Улетучиться?Отшелушиться?! - Теоретически да, практически - весьма маловероятно. Мы работаем не по "стандартам СССР", а по последним украинским, где 5 мм - граница толщины эндометрия в менопаузе. Наши стандарты, как и "Правила дорожного движения",написаны кровью (извините за натурализм). А гистероскопия - у нас, к сожалению, достаточно "экзотическая манипуляция", весьма ограниченно доступная многим пациенткам....
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Я не знаю,какого профессионального уровня и на каком аппарате делал первое УЗИ. То заключение свидетельствовало о настоятельной и безотлагательной необходимости предложенного Вам (не одним врачом!) выскабливания.Ибо это соответствует международным стандартам. Что произошло потом - мне неизвестно. Обвинять "врачей-убийц" Вы,конечно, можете,это печальный стандарт нашего времени, но надежда на Бога, "остановившего меня", извините, весьма эфемерна.