Несколько лет назад отдельные пальцы ног (большой, указательный) стали утолщаться, изменили щвет (на серо-желтый) и...

Несколько лет назад отдельные пальцы ног (большой, указательный) стали утолщаться, изменили щвет (на серо-желтый) и потеряли нормальную структуру. Грибка не обнаружено. Что это может быть и как восстановить ногти ?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Во-первых, грибок не всегда выявляется. Во-вторых, подобные симптомы могут быть при нарушении питания ногтей (ониходистрофии) вследствие различных причин (травмы, интоксикация, прием различных медикаментов, неправильно сделаннный уход, нанесение лаков, гелей и т.д.). Для улучшения структуры и питания ногтей для начала попробуйте Медобиотин и/или Перфектил.