Бабушки и их методы Александр: Доброго времени суток всем. Интересует такой, без сомнения, актуальный вопрос...

Бабушки и их методы Александр: Доброго времени суток всем. Интересует такой, без сомнения, актуальный вопрос как бабушкино/дедушкино лечение/воспитание/уход за ребенком. У нас есть сыночек, месяц и неделька от роду. Естественно все о нем заботятся и боятся за его здоровье. Но, у старшего поколения конечно же есть свое веское мнение на предмет методов профилактики и лечения о которых я и хочу поведать. В частности, меня интересуют такие вот явления, которые, по моему, являются явными анахронизмами и, в лучшем случае, просто не наносят ребенку вреда, а не помогают: 1. "Гимнастика". бабушка имеет стойкую привычку проводить некое "смеривание" ребенка. Процедура такова. В ванночке, ребенка, во время купания, ребенка берут за локоток и коленку и пытаются эти две плоскости совместить. Имеем явно выраженную негативную реакцию ребенка. Меня этот ритуал коробит донельзя, но в ответ слышу а) испокон веков так дедлалось б) чтобы суставчики и косточки встали на место. Мои потуги рассказать о гипертонусе, о том что ребенка нельзя подвергать таким вот испытаниям на первых месяцах жизни натыкаются на стену "вот я вырастила ... " . Интересует мнение людей о этой процедуре. Если я преувеличиваю и вреда от нее нет то пусть делают. Если нет - буду боротся дальше. 2. Головка ребенка. И опять гуру ортопедии в лице бабушки замечает что череп ребенка слегка неравномерный (естестчвенно по ее мнению). Отсюда идет следующий ритуал - после купания ребенку слегка надавливают на головку с целью ее выравнивания. Давления сильного нет но, опять таки, я считаю что это должен смотреть и делать ортопед а никак не каждый желающий. Все таки голова. Аналогов данных явлений не могу найти ни в книгах, ни даже в интернете. Потому мягко говоря в растерянности. Это наиболее животрепещущие для меня вопросы. Буду благодарен за любые комментарии.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, вреда от упражнения "меряние" нет, при этом упражнении как раз снижается гипертонус, к суставчикам и косточкам отношения не имеет они и так стоят на месте, конечно малыш в таком возрасте будет протестовать как умеет, но можете не беспокоится вред это упражнение не приносит, пользу да, хотя желательно все-таки не усердствовать. В Вашем письме чувствуется некое раздражение на вмешательство "старшего поколения" это нормально:) но позволю себе посоветовать Вам взять все в свои руки, если вы волнуетесь за это упражнение, попросите бабушку показать как его делать и попробуйте сделать его сами, в этом случае Вы будете чувствовать с какой силой и интенсивностью проводить эту процедуру и контролировать частоту упражнений 1-2 такого количества упражнений достаточно после купания. То же самое касается так называемого выравнивания головки, проявите участие, сходите к ортопеду, узнайте его мнение, и если он скажет что головка малыша нуждается в легком выравнивании делайте это сами, опять же будете чувствовать силу давления и контролировать интенсивность и частоту упражнений. Постарайтесь не раздражаться на старшее поколение, они действительно хотят помочь и для маленького малыша в первую очередь важно спокойствие и умиротворение в семье, постарайтесь в таких мелочах быть умнее и хитрее этого старшего поколения и возможно Вы найдете приемлемый компромисс. Всего Вам хорошего, растите здоровенькими:)