Добрый день, скажите пожалуйста как уменьшить тягу с сладкому, слышала, что есть какие-то препараты, т.к

Добрый день, скажите пожалуйста как уменьшить тягу с сладкому, слышала, что есть какие-то препараты, т.к. без сладкого и дня прожить не могу, вес в порядке, однако беспокоит кожа. Спасибо.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, непреодолимая тяга к сладкому может иметь вполне физиологические причины, например, нарушение толерантности к углеводам, недостаток белка в рационе, несбалансированность питания, т.е. нехватка определенных пищевых компонентов. На языке организма тяга к сладкому чаще всего звучит так: хочу кушать хром, фосфор, серу, незаменимые аминокислоты, в частности триптофан. Дайте их организму и вы выберетесь из замкнутого сладкого круга - чем больше ем конфет, тем больше хочется шоколада. Кроме того, советую Вам проверить сахар крови с нагрузкой и гликолизированный гемоглобин. Для назначения медицинских препаратов необходимо приходить на прием к врачу. Делать это не видя пациента и его анализов некорректно, да и по большому счету невозможно. Не позволяйте лечить себя по Интернету. В помощь Вам небольшая шпаргалка по содержанию минеральных веществ в продуктах. Желаю удачи! Нехватка хрома: содержится в брокколи, виноград, сыр, курица, телячья печень; Нехватка фосфора: курица, говядина, печень, птица, рыба, яйца, молочные продукты, орехи, стручковые и бобы; Нехватка серы: клюква, хрен, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, листовая капуста Нехватка триптофтана: сыр, печень, ягнятина, изюм, сладкий картофель, шпинат