Здравствуйте! Три года назад во время операции кесарево сеч

Здравствуйте! Три года назад во время операции кесарево сеч. мне удалили две больших миомы. Несмотря на сложность операции, восстановление было отличным, т.е. через пару месяцев я уже чуть ли не пресс брюшной "качала". уже не помню точно когда (возможно через два года после операции) начались ноющие боли в левом боку, которые особенно усиливаются во время месячных- просто сковывает движение. ПРичём бывает что изнуряюще болит внутри, а бывает вроде на поверхности кожи жалящая боль, как будто от крапивы. пальцем прикоснёшся - и уже боль. 2 раза была на УЗИ - ничего не обнаружили, один врач предположил что спайки. Подскажите, что делать в этой ситуации, что это может быть??? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Любовь! Понятие "спайки"или спаечная болезнь,в мировой практике встречается достаточно часто,особенно,после проведения оперативных вмешательств. Консервативное лечение для профилактики возникновения спаек стоит начинать в комплексе с противовоспалительным. Оно может быть эффективным и на начальной стадии спаечной болезни, когда боли непостоянные и не слишком интенсивные. Хорошим лечебным эффектом обладает алоэ. Его используют в виде инъекций по 2 миллилитра каждый день. Курс лечения должен состоять как минимум из 10 уколов. Вместе с алоэ нужно принимать фолиевую кислоту по 1 капсуле 3 раза в день и витамин Е по 2 капсулы в сутки. Сейчас появились новые эффективные препараты для лечения спаечной болезни. За счет содержания специальных ферментов они делают спайки более эластичными и растяжимыми. Это способствует уменьшению болей. Курс лечения состоит из 5-7 внутривенных инъекций. Но не пытайтесь делать это самостоятельно - лечение может назначить только врач. Очень действенный метод лечения хронического воспаления и связанного с ним спаечного процесса - физиотерапия. Она позволяет размягчить спаечные структуры, сделать их более тонкими и растяжимыми. Это уменьшает, а в некоторых случаях и полностью прекращает боли, налаживает функцию кишечника, который часто стянут спайками. К наиболее эффективным физиотерапевтическим методам относятся парафиновые и озокеритовые аппликации на область живота. Во время процедуры на низ живота накладывают парафиновый или восковой компресс, который как бы прогревает спайки, способствуя их рассасыванию. Продолжительность процедуры составляет 10-15 минут. Курс лечения - 10 процедур. Курсы можно повторять через 2-3 месяца. Хорошим эффектом обладает электрофорез с цинком, магнием и кальцием. При выраженном болевом синдроме к ним добавляют новокаин. Процедуры чередуют каждый день. При необходимости курс может доходить до 20 сеансов. Противопоказанием к любому из физиотерапевтических методов является активное воспаление. Не стоит проводить курс и во время месячных. Нужно помнить, что физиотерапия - это не хирургия, она не может полностью "рассосать" спайки. Поэтому, если после полноценного курса симптомы останутся, может понадобиться операция по рассечению спаек. Но в любом случае,говорить о спаечной болезни можно лишь после комплексного обследования...