У меня кавказец(уши не куппированы).4,5 года мальчику

У меня кавказец(уши не куппированы).4,5 года мальчику.Живет на улице.Где-то в середине лета начались проблемы с правым ухом-начал чесать чаще чем обычно и трясти головой.Внимания должного сразу не уделил,думал все пройдет после очередной обработки собаки от блох и клещей.Но небольшое облегчение было недолгим.Начали по утрам закисать глаза и кобель стал скулить при трогании уха.Стал хуже слышать на ухо.Обратился за помощью в ветлечебницу(без собаки.После прививки в год собаку туда просто не затащить-боится).в ветеринарке дали колоть антибиотик,капать в ухо какую-то \\\"Черную мазь\\\" и пить таблетки \\\"оспамокс\\\".Проколоть удалось лишь 3 раза из 6,собака становится сама не своя при виде шприца.Прокапать он тоже дал лишь первых 2 дня.После этого ему стало немножко лучше. > Посоветуйте,пожалуйста,ЧЕМ и КАК его ЛЕЧИТЬ дальше!!!к ветеринару отвести не получится-даже если я смогу затащить его каким-то образом к ветеринару,что будет ветеринар с ним делать,если даже хозяину собака не дается! > При наружном осмотре,ощупывании уха ни повреждений,ни нарушений нет.Выделений из уха нет,запаха тоже нет.Болезненные ощущения у собаки,по-моему,во внутреннем ухе. > Заранее благодарен за совет.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Если нет возможности привезти собаку к вет врачу, то можно привезти врача к собаке. Но скорее всего лечить животное и ничего не делать для этого не получится. В любом случае лечение отитов основано на промывании или чистки ушной раковины, закапывании капель и применении системных антибактериальных или противогрибковых препаратов (а для выяснения причин отита как раз Вам и нужен вет врач). И еще один совет: срочно займитесь дрессировкой собаки т.к. зачастую отиты рецидивируют (повторяются) и Вам еще не раз прийдется сталкиваться с необходимостью проводить манипуляции.