Здравствуйте. Мне 27 лет, мучаюсь от глубоких болезненных прыщей

Здравствуйте. Мне 27 лет, мучаюсь от глубоких болезненных прыщей. Слышала, что гормональные контрацептивы могут улучшить состояние кожи, но мне они противопоказаны в связи с диабетом 1 типа. Подскажите с чем может быть связано появление таких прыщей на подбородке (больше нигде нет)? Может ли это быть связано с нерегулярной половой жизнью? И какие процедуры можно пройти у косметолога (знаю, что для воспаленной кожи не все процедуры подходят). Спасибо.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Лечение угревой болезни процесс сложный и длительный. Особенно при наличии эндокринных нарушений. В вашей ситуации первостепенное значение имеет контроль уровня сахара, т.к. высокий уровень глюкоза крови непосредственно влияет на появление высыпаний. У косметолога вам делать практически ничего нельзя в период обострения сыпи. Только может быть дарсонваль и криомассажи.