Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 19 лет

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 19 лет. Часто бывают моменты, когда я замечаю, что у меня нарушена психика. В ссоре бывает доходит до того, что когда я остаюсь одна, то крепко-крепко сжимаю кулаки и, сцепив зубы, бью кулаками по стене, столу, иногда себе по колену, шепотом кричу, чтоб никто не услышал, бросаю о стену одежду с размаху, дабы вылить злость. Стоит заметить, что такая реакция наблюдается при ссоре только с родителями. При спорах и ссоре, например, с одногрупниками я такого не испытываю (ссоры не часто, как у всех людей, бывает). Так же начала замечать странные мысли. Например, сегодня принимала ванну. Обычно когда задумываюсь о чем-то, то в руках кручу какой-то предмет...сдесь так же вышло, задумалась и как бы начала топить мочалку в воде...потом пришла в голову мысль - нужно дать ей дышать, она же утонет - и вытащила мочалку из воды...через секунд 5 подумала - о чем это я думаю, она же не живая...очень часто переживаю по малейшему поводу, начинаю плакать от малейшего обидного слова, особенно если от близкого человека. если от постороннего, то не плачу, а просто думаю об этом, может быть, еще около часа, остается неприятный осадок. Очень боязливая, хотя стараюсь этого не показывать. Например, боюсь сказать соседке по комнате помыть посуду за собой, а если скажу, то потом переживаю...хоть и понимаю, что она же мне за это ничего не сделает. В общем, подскажите пожалуйста, что это за состояние или болезнь у меня? Может быть можно как-то его побороть?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не похоже на "болезнь". Больше похоже на какие-то чувства связанные с какими-то жизненными ситуациями.Так бывает, что мы "теряем" понимание связи каких-то чувств с теми или иными обстоятельствами, не всегда удётся понять эти связи легко и просто.