Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, могут ли поставить бронхиальную астму, без всяких анализов

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, могут ли поставить бронхиальную астму, без всяких анализов. Моему ребенку 2.9 года, нам сделали пробы (аллергия на клеща пылевого)и просмотрели всю мед. карточку. после чего поставили БА.и могу ли я оспорить Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Диагноз БА ставится толь на основании следующих симптомов: наличие в анамнезе частых обструктивных бронхитов или периодически повторяющихся приступов удушья в течение последних 6 месяцев, нарушение со стороны функции легких, которе проверяется при помощи спирограммы, подтверждения аллергической природы заболевания и лабораторные исследования (в часности, исследование на эозинофильный катионный протеин, исследование мокроты и тд). При безприступной форме развитие БА сопровождается кашлем, но кашель сухой, почти без мокроты, длительный (2-3 месяца). Поэтому диагноз БА ставится не с "потолка".