Девочка 2года, болеет с февраля 2010г. Когда при обследовании был установлен диагноз: Острый пиелонефрит (высокая...
Девочка 2года, болеет с февраля 2010г. Когда при обследовании был установлен диагноз: Острый пиелонефрит (высокая температура и лейкоциты на всё п/з, посев -Proteus mirabilis). Была проведена м/цистография в марте 2010г.диагноз: нейрогенный м/п, рефлюкс исключен. Лечение:цефатоксим, курс секстафага и канефрон. В августе 2010г. повторное обострение пиелонефрита, с такими же симптомами.Лежали в стационаре. После выписки в ноябре2010 и фервале 2011 снова были обострения - лейкоциты 15-20, а в феврале на 3/4 п/з.Лечение проводили дома курсом антибиотика и канефрона. И в августе 2011г.снова плохой анализ мочи, мутная с осадком и ребенок жаловался на боли при мочеиспускании, температуры не было. В ОАМ - лейкоциты на всё п/з, эритроциты на 3/4 п/з, соли, бактерии ++++, белок.В стационаре получали фортум, канефрон, бактрим. УЗИ почек: левая 6,8*2,5см, правая 7,2*2,6см. Расположены в типичном месте.Контуры ровные четкие. Паренхимы сохранены. ЧЛХ не расширен. Лоханки не расширены, левая толщиной до 4мм. Стенки уплотнены, фрагментарно утолщены. Мазок гинекологический:лейкоциты - ед. м/флора - коки. ОАМ на второй день после поступления: ув - 1002, реакция - нейтр, белок - нет, лейкоциты - 1-3, эпителий - редко, бактерии - нет.ОАК: hb-122, эр- 4,62, мсн - 26,4, тромб - 276, лейк - 17,2, шое - 3, п/я-29, с/я-37,еоз - 0, лимф- 29,мон - 5. Посев мочи на микрофлору: аэробная бак флора не выделена. Обследонаие на ТОРЧ-инф методом IФА - микоплазма 2,6. Назначены препараты для домашнего лечения: бисептол 120мг -1 месяц на ночь,пробиотики, флавозид 1мл/2р/д месяц, поливитамины. Дмитрий Дмитриевич, очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу причины возникновения рецидивов у девочки без врожденных патологий развития почек, какие возможны варианты лечения, может быть дополнительные обследования? Заранее спасибо за ваш ответ!
Ответы врачей 1
Иванов Дмитрий Дмитриевич
нефролог
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Вероятно, речь идет о хроническом цистите. В дообследовании показано исследвоание крови иммуноглобулинов G к уреаплазме, микоплазме, трихомонаде и хламидии и проведение цистоскопиии. В лечении будет стоять вопрос о назначении вакцины и инстилляциях. С уважением. Д.иванов