У моего брата иссиня-чёрные дёсны на правой стороне и внутренняя опухоль, на десне нижней челюсти,...

У моего брата иссиня-чёрные дёсны на правой стороне и внутренняя опухоль, на десне нижней челюсти, не знаю взаимосвязано это или нет. Мы живём на Украине в маленьком городке, так вот наши дантисты не обращали на это внимание, рекомендовали меньше курить, то бишь это от никотина. Но не получив должной помощи и консультации, мы обратились в Запорожский областной онкодиспансер, где прошли 3 раза ИГХИ, в результате наше заключение: ПГЗ: Опухоль представлена преимущественно веретеновидными клетками, частью полиморфными с наличием пигмента типа меланина, строма опухоли фибротизирована, имеются участки внедрения опухоли в покровный многослойный плоский неороговевающий эпителий. В крае резекции опухолевый рост, аблостичность, операции сомнительна. ИДО: Клетки опухоли ярко позитивны на виментин, С-100, тирозиназу. СД68-позитивная реакция в части клеток опухоли. Ки-67- позитивная ядерная реакция в 8-10% клеток опухоли. Заключение: Морфологическая картина и иммунофенотип соответствуют злокачественной меланоме слизистой. Что прежде всего нужно сделать? Как быстро образовываются метастазы и что в первую очередь нужно обследовать? Какой процент выживаемости людей с таким заболеванием ? Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! Прежде всего нужно закончить стадирование, которое включает: компьютерную томографию грудной клетки, УЗИ брюшной полости и таза. Также рекомендую пересмотреть гистологию в нашей референтной лаборатории в Германии, поскольку разные заболевания лечатся по разному. Из описания не совсем понятно была операция или нет. Меланому можно вылечить только хирургическим методом с отступлением от краев опухоли не меньше 1 см и с обязательным гистологическим иссдедованием послеоперационного материала, а также исследованием сигнального лимфоузла. Если будут выявлены метастазы - операция не нужна, в таких случаях рекомендуют химиотерапию.