Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста начать правильно питаться и похудеть

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста начать правильно питаться и похудеть. Дело в том, что где-то в декабре прошлого года мне удалось сбросить около 8-10 кг, я просто меньше ела, употребляла фрукты, нежирный творог, т.е. соблюдала диету. Я начала себя намного лучше чувствовать. Летом я набрала килограмма 2-3, но это еще было «терпимо». Сейчас я чувствую себя просто ужасно. Мне кажется, что все те 8 килограмм ко мне вернулись обратно. У меня начинается истерика… Уже месяц с каждого понедельника я сажусь на диету. Утро начинается с кофе, фруктов. Я за целый день могу съесть около 2-3 кг фруктов, выпить 3 л кефира, съесть пару тарелок салата, выпить 5 чашек несладкого кофе, бокал красного вина… я понимаю, что таким образом «растягиваю» свою желудок, и калорий за день собирается немало, хотя ем вроде бы диетическую еду. Я не худею, а наоборот еще больше набираю вес. На выходных «срываюсь» и начинаю кушать сладости, картошку, пью пиво… С понедельника – опять на диету. Я устала от этого. Мне тяжело как морально, так и физически. Подскажите, что делать, что есть. Можно ли употреблять алкоголь? Я очень часто принимаю капли Гутталакс, при чем могу за один раз большой флакон выпить. Раньше мне казалось, что от них я худею. Сейчас и это не помогает. У меня плохое настроение, плохое самочувствие, ничего не хочется делать. Пожалуйста, помогите мне. Заранее благодарна. Оля.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Оля, добрый день. Вы нигде не указали сколько вам лет, какой ваш вес на сегодняшний день и какой он был в момент декабре. А целом, своими экстремальными диетическими экспериментами и негуманным отношением к собственному здоровью вы загнали себя в замкнутый круг. Невозможно хорошо себя чувствовать и худеть, употребляя по 3 кг фруктов + 3 л кефира. Это ОГРОМНОЕ количество продуктов ваш организм просто не в состоянии переварить. Кроме того, ваша т.н. "диета", мягко говоря, не сбалансирована. Мне показалось, что Вы просто издеваетесь на своим организмом. Питаться правильно нужно не с понедельника, а всю жизнь. Вы же не чистите зубы только по понедельникам, а дальше как придется? Учитесь питаться правильно. Кроме кефира и фруктов, ваш рацион должен состоять из цельных круп, нежирного мяса, морской рыбы, яиц, зелени, овощей (50% всего рациона), качественных растительных масел, орехов и др. Отсутствие стула - закономерное следствие хаотичного питания. Гутталакс - не выход, нужно решать проблему другими способами. Оля, вот вам задание на первое время: 1. постарайтесь соблюдать режим питания - 4-5 разовое, через каждые 3-3.5 часа небольшими порциями по 250-300 г 2. заведите пищевой дневник, он будет полезен не только вам, но и лечащему доктору. 3. НИКОГДА НЕ САДИТЕСЬ НА ДИЕТУ. ДИЕТЫ ВАМ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ! Переходите на здоровый и сбалансированный рацион, который не только поможет оставаться стройной, но и, самое главное, здоровой. Желаю удачи!