Здравствуйте еще раз!Разьясняю более подробно свою ситуацию

Здравствуйте еще раз!Разьясняю более подробно свою ситуацию.Страдаю угревой болезнью уже 6 лет.Да,у дерматологов(доже у эндокринолога) я была,причем у нескольких,все они ставят диагноз угревая болезнь(папуло-пустулезные угри)на шее,в ходе лечения назначали Зинерит,Юнидокс-салютаб,болтушки подсушивающие,скинорен,Диане-35 но ничего(кроме Диане-35) из этого не помогло,вот у последнего дерматолога у кот.я была,прошла полностью анализы крови на сахар,биохимический,(демодекс исключен)общий анализ мочи, и анализ на желудочную кровь,анализы все в норме ,кроме крови желудочной- был обнаружен хеликобактер,в результате дерматолог отправил меня на обследование к гастроэнтерологу,где анализы выявили эрозивный пилорит, гастродуоденит, после анализа на дисбактериоз было назначено лечение препаратами, орнистат, энтерожермин, линекс, хелак форте. Пропила курс, но улучшений кожи лица я пока не наблюдаю.Уже мес.4 паралельно с лечением принимаю Диане-35,это единственное что помогает и то,только временно(хотя с гормонами все в порядке).Где искать причину моей беды,ведь почти 26 лет уже!!!!

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте еще раз, аноним. Угревая болезнь - это гормонозависимое заболевание и практически всегда возникает на фоне гормональных нарушений. Диане-35 это препарат с антиандрогенным эффектом, т.е. снижает уровень тестостерона в женском организме. Именно потому что у вас нарушено соотношение женских/мужских половых гормонов, у вас и имеются угревые высыпания. Об этом же свидетельствует эффект от приема Диане-35, который вы у себя наблюдаете. Так что причина известна и незачем еще что-то у себя выискивать!!!! Другой вопрос, что лечение не особо помогает и только Диане-35 недостаточно для получения стойкого эффекта. Возможно нужно в лечение добавить системные ретиноиды (Роаккутан, Акнетин). Ну это уж вопрос к вашему лечащему врачу...