Мне 32 года, двое детей. Контрацептив был предложен на выбор гинекологом-эндокринологом (Ярина, Джесс - самые...

Мне 32 года, двое детей. Контрацептив был предложен на выбор гинекологом-эндокринологом (Ярина, Джесс - самые современные и дорогие). Третий месяц принимаю контрацептивный препарат "Ярина" . Первый месяц тошнило, аппетит увеличился, появились головные боли, третий месяц - либидо отсутствует. Сейчас семидневный перерыв и хотелось бы поменять препарат. Анализы хорошие, цикл регулярный, кожа чистая. Чем можно заменить "Ярину" и "Джесс" (так как состав почти одинаковый)?

Ответы врачей 1

Специалист
При приеме все КОК первые 3 месяца могут быть побочные явления, так как идет адаптация к препарату. И это не является показанием к прекращению приема. Но если вы хотите поменять препарат, то начните принимать препарат Клайра. Там содержится натуральный эстроген и дозировка таблеток максимально приближена к естественному циклу.