Здравствуйте.Ребенку 6лет,психиатр поликлиники ставит диагноз F 06

Здравствуйте.Ребенку 6лет,психиатр поликлиники ставит диагноз F 06.8 ,что значит это заключение и как оно отразится на будущем ребенка,какие трудности будут ждать его во взрослой жизни (работа, получение прав на авто и т.п.)? Стоит ли идти на госпитализацию в ПНД, оформлять инвалидность?Еще пару месяцев назад врач отговаривала от подобных действий, ссылаясь на трудности в будущем.Дайте пожалуйста ответ.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
F06.8 -это не диагноз, а наименование рубрики статистического учёта. Это во первых. Во вторых, если ребёнок болен и нуждается в лечении и помощи, то в 6 лет стоит думать не о мифических правах на авто(или работе лётчиком-испытателем или замминистра), а о здоровье ребёнка и действительно о его будущем как человека. Мне трудно судить из каких соображений Вас "отговаривала" врач, могу только отметить что львиная доля детей состоящих на учёте у детского психиатра автоматически снимается с учёта в подростковом возрасте, мало ли какие расстройства могут быть у ребёнка, папа с мамой выясняли отношения и у ребёнка разаились ночные страхи или энурез, разве это значит что он будет состоять на учёте с "детским диагнозом" всю оставшуюся жизнь? Это же смешно, ей богу. А то что касается инвалидности-это личное дело родителей, государство всегда за то чтоб от инвалидности отказались-и так нахлебников хватает. Однако может быть очевидно то, что ребёнок болен и перспектив нет, в таком случае тем более смысла нет печься о "правах на авто", о перспективе работы врачём или моряка загранплавания.