Добрый день! Мне 8 лет назад делали опреацию по сшиванию сухожилий на указательном и среднем...

Добрый день! Мне 8 лет назад делали опреацию по сшиванию сухожилий на указательном и среднем пальцах. Примерно 2 недели нахад указательный палец распух, самая большая опухоль приходися на первую фалангу. Больно нажимать и с каждым днем палец опухает больше и больше. Посетила хирурга, но он мне сказал, что у меня воспаление сухожилий и ничего сделать нельзя помимо массирования. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Прежде всего,разобраться в том,нет ли острого состояния(панариций,пандактиллит,реактивный артрит и др)и обострение хронического процесса(лигаментит и др). Безусловно,сделать заочно,это практически невозможно. Возможно,есть необходимость в проведении УЗИ или рентгенографии пальца. В настоящий момент,могу рекомендовать ограничение активных движений в пальце,применение полуспиртовых компрессов(можно использовать компресс ДМСО,Эктерицид и др). И физиолечнеие9электрофорез и магнитон) Удачи!