Добрый день! хотелось бы узнать Ваше мнение в моей ситуации: беременность 19 недель, общий анализ...

Добрый день! хотелось бы узнать Ваше мнение в моей ситуации: беременность 19 недель, общий анализ мочи нормальный за исключением щелочной Рн. при сдаче 2.08.11 бак посева мочи выделена P. mirabilis 1*10 в 4 ст. далее сдавала бак посев еще 2 раза 25.08.11 - P. mirabilis 1*10 в 6 ст. и 05.09.11 - P. mirabilis 5*10 в 3 ст. отправили к нефрологу с диагнозом безсимптомная бактериурия. анализ по нечипоренко : лейкоциты 1500, эритроциты 1000, цилиндров 0. Нефролог назначила цефтриаксон 1г в\в 2р на 10 дней. целесообразно ли на ваш взгляд такое лечение? и нельзя ли обойтись профилактическими мерами, диетой и возможно назначение фитотерапии. очень не хочется навредить ребенку антибиотиками. Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Анна, наличие бессимптомной бактериурии действительно требует назначения антибиотика у беременной. Можно подобрать по чувствительности возбудителя препарарт и назначить его 7 дней. Травы не помогают избавиться от наличия бактерий. Ребенок, как правило, не страдает. С уважением, Д.Иванов