У ребёнка не получаеться упражнение "Чашечка". Загибается только кончик языка, а края не получается загибать

У ребёнка не получаеться упражнение "Чашечка". Загибается только кончик языка, а края не получается загибать. Все остальные упражнения необходимые для постановки звука "Ш" делает правильно. Подскажите как научить делать "чашечку".

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Скорее всего, мышцы языка слабые, может понадобиться массаж языка и некоторые упражнения для укрепления мышц. Всё- таки хотя бы раз посетите логопеда, нужно выяснить причину трудностей и подобрать необходимые методы постановки звука.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Ну и что. А звуки Р или Ч ребенок говорит? Если говорит, можно научить и без "чашечки", с опорой на эти звуки. Еще очень важно - научить дуть на кончик языка. Обратитесь к логопеду, пусть звук поставит специалист, а в речь введете сами. Экономьте время и нервы! Это мой Вам совет. Удачи!