Можно ли греть халязион? Помогает ли софрадекс

Можно ли греть халязион? Помогает ли софрадекс? Халязион на верхнем веке уже 3 недели. Не воспаляется, только шишечка.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Халязион – это “холодное” воспаление мейбомиевых желез, которые снабжают жиром ресницы. Он без лечения может “сидеть” и год, при прогревании “сухим” теплом или УВЧ терапии идет приток крови к застывшему гнойнику и под прикрытием или Тобрадекса или Софрадекса у Вас есть шанс на его более быстрое излечение. Если консервативная терапия не помагает (ее надо проводить длительно и по схемам), то можно удалить халязион оперативным путем.