Что делать если собака после родов не принимает щенят.Их можно выходить самостоятельно

Что делать если собака после родов не принимает щенят.Их можно выходить самостоятельно? и не помешает ли здоровью собаки, если она не будет кормить.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Отсутствие натурального кормления скажется в первую очередь на иммунитете щенков (отсутствие колострального имунитета). Так что лучше щенков до 6-7 раз в день кормить, насильно удерживая собаку-мать. Если не получается - то Вам прийдется 6-7 раз в день по часам (с равными промежутками) кормить щенков из бутылочки специальным сучьим молоком (продается в зоомагазинах), а после проводить массажи. За сукой то же надо наблюдать, что бы не было мастита.