Добрый день! Моей дочке почти 3 годика
Добрый день! Моей дочке почти 3 годика. Речь отсутствует, говорит только несколько слов "привет", "пока", "спасибо", "как красиво" "мама" "баба" изредка "папа" "здрасте" при виде собачки или кошки издает звуки "аф" и "мяу". Как можно развить ее речь? или может необходимы занятия с логопедом? дома и в садике с ребенком все активно общаются, но это не вызывает у нее особого интереса. Обращение к ней понимает и выполняет просьбы.
Ответы врачей 2
Коленчук Наталия Николаевна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Почти 3 года - это 2г 11мес или 2г 6 мес? - разные вещи. Первым делом проверьте слух у лора. Если слух в норме - оформляйте ребенка в логосад. Индивидуальные занятия с 3-летками - это дело неблагодарное и неэффективное. В саду логопед занимается по чуть-чуть , но ежедневно. Исключение, если Вы можете нанять логопеда домой 5 раз в неделю. У психиатра проверьте интеллект. Всяко бывает. Только не ждите чуда, развивайте ребенка разносторонне и физически в том числе. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
логопед
Вполне очевидно, что у ребёнка серьёзная задержка речевого развития. Поэтому начните с обследования дочки у невропатолога , ЛОРа и логопеда. Нужно выяснить причину недоразвития речи , а после этого я советовала бы вам посещать логопед. садик или заниматься с логопедом индивидуально. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Дома вы можете помочь малышке тем, что будете развивать мелкую моторику рук. А это самым непосредственным образом влияет на развитие речи, стимулируя речевые зоны в коре головного мозга. Итак, ежедневный массаж кистей ручек, пальчиковая гимнастика, мозаика, конструктор, лепка из глины, теста и пластилина, рисование кончиками пальцев, игры с пуговицами, горохом и фасолью, катание грецкого ореха между ладошками и т.д. Успехов!