Здравствуйте. Интересует вопрос: возможно ли травмировать аорту или вторую аорту (так же

Здравствуйте. Интересует вопрос: возможно ли травмировать аорту или вторую аорту (так же?), скажем, положив на расслабленный живот какой-то груз (килограмм 15). Или если упереться (лечь) расслабленным животом, ну, скажем на перилы (то есть на что-то относительно тонкое, а не плоское и объемное). Ну или же получив удар в живот (с ноги или руки). Меня этот вопрос интересует уже много месяцев. Я в принципе знаю что брюшная аорта защищена достаточно хорошо, но интересно бы узнать насколько.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Теоретически.конечно,может быть всё,что угодно....Прежде всего,необходимо подходить к этому вопросу практически.Для этого,как минимум,необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Удачи!