Здравствуйте.Сыну 1 год и 2 мес

Здравствуйте.Сыну 1 год и 2 мес. Вес ок.11 кг. Мы до сих пор на чистом грудном вскармливании, из прикорма абсолютно ничего не ест. Начали вводить прикорм в 6 мес. по всем правилам. Первые 2 мес. ел чуть-чуть фрук.пюре, сейчас и от него отказывается.За последние 3 мес. прибавка в весе 100 гр. Твердую пищу только откусывает и выплевывает, не глотает. Помогите пожалуйста советом, как накормить такого неедяку. И ГВ хочется сохранить и полноценно накормить прикормом.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня! Вес вашего ребенка соответствует норме. В этом возрасте малыш уже должен освоить все прикормы. Отказываться от ГВ, безусловно не стоит, но советую Вам оставить его на ночное и первое утреннее кормление. Все остальные приемы пищи постепенно заменяйте прикормами. Насильственно кормить кроху не стоит, действуйте очень мягко и постепенно. Кроме того, проследите, чтобы малыш ничего не ел в перерывах между едой, особенно это касается печенья, сухариков, соков, фруктов. Если самостоятельно не получиться справиться с данной проблемой, советую обратиться к детскому диетологу в ПАГ - отделение питания здорового и больного ребенка. Желаю удачи!