Здравствуйте!моему сыну 2 месяца
Здравствуйте!моему сыну 2 месяца. С рождения есть клинические показатели проблем с щитовидной железой,именно язык постоянно высовывает,в первую неделю жизни брали анализы на гормоны щит.железы,они были в норме!недавно у малыша начался кашель и насморк,причем сопли где то внутри,не текут,вызывают хрюканье,вызвали педиатра на дом,она предположила что это гипотиреоз,отправила к эндокринологу,из-за гиперглоссии,еще у нас мраморная кожа. Может ли гипотиреоз выявится позже?если клинические признаки были с рождения а анализы все были в норме!если анализы на гормоны покажут гипотиреоз в 2 месяца,то он будет врожденный?отставание в развитии я не вижу
Ответы врачей 2
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Теоретически могли, но на практике это маловероятная ситуация. Скорее, коль анализы и мнение эндокринолога совпадают, они более близки к истине. Но это все "на вскидку" и "по представленным данным". Решение нужно принимать видя пациента и имея в этом опыт. Коль столько вопросов вокруг этой темы - покажитесь педиатру-эндокринологу (например в Институте эндокринологии).
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Телефон: (044) 431 03 86
Если гормоны в норме, то нет оснований говорить о гипотиреозе, тем более выраженном и врожденном. Больше "по интернету" сказать трудно. Нужен осмотр грамотного педиатра, лучше эндокринолога.