здравствуйте, поставили диагноз "демодекс", врач предположил, что это может быть из за повышенного тестостерона и...

здравствуйте, поставили диагноз "демодекс", врач предположил, что это может быть из за повышенного тестостерона и предложил лечение противозачаточными таблетками. Анализ на гормоны показал, что тестостерон понижен, но гинеколог все же рекомендует пропить легкие противозачаточные, чтобы нормализовать гормональный баланс, я решила сходить к известному профессору, чтобы все же выяснить, действительно ли легкие гормональные препараты могут быть еще и лечением демодекса. Однако, вместо консультации Бориса Тихоновича, который постоянно говорил по мобильному, я получила консультацию кучки не знаю кого.. студенты они, интерны, человек 6-7, среди которых только один не говорил "не вздумайте пить гормоны! Они демодекс не лечат! Что вообще такое "легкие гормоны". Фактически мне их прописали для устранения иной проблемы. И их прием предстоит не зависимо от демодекса. Но все же хочется узнать, могут ли противозачаточные средства, нормализовав гормональный баланс, справиться с проблемой демодекса. Спасибо

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте. Клещ демодекс - это сапрофит, т.е. в норме существует на коже практически у всех, при этом сам по себе он заболевания не вызывает. Демодекс активизируется только при условии нарушения защитных свойств кожи при таких заболеваниях как угревая болезнь, розацеа, себорейный дерматит.... Он по сути "присоединяется" к инфекции, поражающей ослабленную основным заболеванием кожу. Угревая болезнь, в свою очередь, заболевание гормонозависимое, часто протекает на фоне повышенного уровня тестостерона. Поэтому хороший терапевтический эффект и уменьшение высыпаний наблюдается при коррекции гормонального дисбаланса противозачаточными препаратами. Таким образом, хотя гормональные средства, безусловно, на демодекс не оказывают никакого влияния, при нормализации уровня тестостерона происходит нормализация состояния кожи, устранение высыпаний. Также перестает лабораторно выявляться демодекс. Вот примерно так...