здравствуйте! у меня, девушки 22 лет, имеются на стопе ног подошвенные бородавки

здравствуйте! у меня, девушки 22 лет, имеются на стопе ног подошвенные бородавки.я знаю о том, что бородавки вызывает вирус папиломы человека.также он вызывает рак шейки матки.подошвенные бородавки мне удаляли с помощью лазера. но возник снова рецидив, полагаю потому что циркулирует этот вирус в крови. скажите, пожалуйста, можно ли в настоящее время вылечмтся от этого вируса, если да, то что представляет из себя терапия или какими методами его элиминируют.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Вирус папилломы человека не элиминируется из организма никакими методами и медикаментами, даже не питайте иллюзий на этот счет. Лечение его проявлений симптоматическое. В случае бородавок и эрозии шейки матки - удаление и криодеструкция. А в общем рекомендуется общее укрепление защитных сил организма и рациональный образ жизни.