Здравствуйте!Уважаемый доктор
Здравствуйте!Уважаемый доктор! Мне 54 года, анализ крови: ТТГ- 1,69. Т4 тироксин свободный- 20,7. Ат к ТПО -192,5. Ат к ТГ-244,5. Узи щит.ж.:объем- 21,9см. капсула уплотнена,контур неровный, структура неоднородна,чередование участков разной эхогенности,регионарные узлы не визуализир., эхогенность понижена. правая доля:ширина2,2 глуб3,2 высота4,5 объем15,8 левая доля шир2,0 глуб 1,9 высота3,2 объем 6,0.
Уже 4 месяца гнездовая алопеция, - облысение кругами, увеличивается. дерматолог ничего не обнаружил в коже. Эндокринолог говорит, что с гормонами щитовидки ничего делать не надо. Подскажите что делать и к кому обращаться??? Благодарю!
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
Судя по анализам, у Вас увеличена щитовидная железа, с нарушениями иммунной системы. Для начала необходимо проверить общее состояние организма: исключить стресс (основная причина алопеции), сон не менее 8 час, местно - растирание кожи головы гребешком до легкого покраснения 3-4 раза в день с применением растворов лука и др., проверить состояние печени (биохимический анализ, УЗИ). Попринимайте вобэнзим по 5 тб 3 раза в день за 30 минут до еды, 1 месяц, персен-форте по 1 капс за 1 час перед сном 10 дней, оксилик по 1 тб 2 раза в дкнь 20 дней, инъекции мильгаммы по 2,0 внутримышечно №10. Желаю успеха!