У моих родственников случилась беда - на сына моей сестры , которому 1 год и...
У моих родственников случилась беда - на сына моей сестры , которому 1 год и 7 месяцев, упал телевизор. Ребенок в крайне тяжелом состояние находится в больнице города Приозерска Лен. области. Врачи не дают нам оптимистичных прогнозов. Может быть имеет смысл перевезти Ярослава в клинику Санкт-Петербурга, хочется использовать все шансы для спасения жизни мальчика.
Прилагаю выписку, полученную сегодня в больнице. Надеюсь, что Вы профессионально сможете оценить ситуацию и дать нам рекомендации.
Из истории болезни:
...При осмотре - состояние крайне тяжелое, ЧСС - 136 в минуту, ИВЛ, зрачки расширены без реакции на свет,атония, арефлексия, гипотермия.Пальпируется обширная гемотома мягких тканей затылочной области,отек и кровоподтеки мягких тканей лица, деформация спинки носа кзади, передние носовые ходы туго тампонированы. Краниограмма - костно-травматических изменений свода черепа нет.
НСГ (битемпорально) - гиперэхогенный, физеологический пространства сдавлены, III желудочек 1,5 мм, смещения средних структур нет, пульсация мозга убедительно не выявлена,оболочечных и внутремозговых гематом в зоне локации нет.
Заключение: у ребенка, вероятней всего, ушиб головного мозга тяжелой степени с преимущественным нарушением функций свола головного мозга и последующим отеком смешенного генезиса и дислокации головного мозга. Показаний для нейрохирургического вмешательства не выявлено.
ДЗ: головного мозга тяжелой степени с преимущественным нарушением функций свола головного мозга. Отек и дислокация головного мозга. Открытый перелом костей носа. Носовое кровотечение. Ушиб мягких тканей лица и затылочной области.
в настоящее время не транспортабелен
Ответы врачей 1
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Не знаю уровень медицины Приозерска, но по опыту Украины скажу, что по возможности быстрей нужно переводить в специализированную клинику. Ушибы тяжелой степени - это еще не конец. Бороться стоит!