Здравствуйте!26
Здравствуйте!26.03.2011 на Узи щитовидки были такие результаты:
Расположение - обычное. Контуры - нечеткие, бугристые.
Размеры. Перешеек 0.4
Левая доля 3.5*1.5*1.4 Объем 3.5 см куб
Правая доля6 4.3*1.6*1.8 Объем 5.9
Общий объем 9.4
Структура неоднородная за счет изоэхогенных узлов, размерами от 0.6 см до 0.9 см, расположенных диффузно, по всей поверхности железы. Эхогенность снижена. Узи признаки:АИТ с узлообразованием.
Пришла к эндокринологу, там мне назначили такие анализы:
AT-TPO - 470,6 МО/мл (норма до 34)
TSH - 49,36 (n 0,27-4,2)
экскреция йода с мочой - 70мкг/л (норма 100-300).
На основании этого и общего осмотра, назначили эутирокссначла 25 первые 2 недели, потом чередовать 50 и 25. Жалобы были такие:головные боли, усталость, сонливость, снижение памяти,нарушения сна. Потом пересдала ТТГ был снова повышен (5.45), дозу повысили до 50, потом через месяц ТТГ уже в норме (2.41),но врач настаивала на увеличении дозы:чередовать 50 и 75. Но зачем????
5.10.2011 повторила УЗИ и узлов там вообще не нашли, назвав их участками неоднородности. Могли ли узлы пропасть???Вот результаты УЗИ:
Расположение обычное. Контуры четкие,ровные.
Размеры. Перешеек 0.3 см
Правая доля 4.2*1.4*1.5, объем 4.2см куб
Левая доля 3.4*1.4*1.4 объем 3.2см куб
Общий объем 7.7 см куб
Эхогенность долей умеренно снижена.
Структура правой и левой долей изменена за счет гипо- и гиперэхогенных участков.
Объем щитовидной железы меньше возрастной нормы за счет левой доли.
УЗ признаки:АИТ.
Может мне не нужно принимать гормоны?У меня йододефицитний гипотериоз или аутоимунный?Можно употреблять ламинарию? Может это субклинический гипотериоз?Я ведь не сдавала ни т3 ни т4((.Мне 23 года.Не хочется всю жизнь принимать гормоны.
Ответы врачей 1
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Скорее всего тироксин Вам нужен (только после его приема нормализовался ТТГ). Дальше увеличивать дозу смысла не вижу. Бояться приема тироксина не нужно (как человеку без ноги бояться костыля). Если Ваша железа не справляется ей нужно помочь. Средств вылечить ("научить работать снова") щитовидную железу пока у медицины нет, во всяком случае эффективные мне не известны. Пытаются лечить многие, в частности гомеопаты.