Здравствуйте! Ровно 10 лет назад меня прооперировали - удалили внутренние и наружные основные геморроидальные узлы...
Здравствуйте! Ровно 10 лет назад меня прооперировали - удалили внутренние и наружные основные геморроидальные узлы и соскоблили 2 анальных трещины. После операции я долго заживал и на протяжение жизни каждый год полтора происходят различные рецидивы в виде кровотечения, болей, нарушении микроциркуляции крови. Но никогда больше ничего не выпадало. Но вот последние 2 месяца появился маленький тромб, который не выпадает и не болит. Мой проктолог, который меня оперировал, рекомендует не прибегать к оперативному вмешательству - тромбоктомии. Назначил детралекс, мазь проктоседил. Но тромб не проходит. Что Вы мне можете порекомендовать? Может ли он исчезнуть полностью без операции? Заранее благодарю!
Ответы врачей 1
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте уважаемый посетитель медицинского портала. 10 лет достаточно большой срок после операции, за такое время действительно может произойти рецидив - повторное появление геморроидальных узлов. Если это единичные геморроидальный узел, то возможно, что действительно его не стоит спешить удалять его хирургическим путем. Можно попробовать консервативное лечение или проведение после регрессирования тромбоза латексного лигирования геморроидального узла. Однако это только мои предположения. Для выбора наиболее оптимальной тактики лечения необходим очный осмотр. В этой связи разрешите Вам порекомендовать обратится на консультацию к еще одному квалифицированному проктологу - узнайте "второе мнение" по Вашей проблеме. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.