здравтвуйте! моей дочери сейчас 7,5 лет

здравтвуйте! моей дочери сейчас 7,5 лет. проблемы со зрением были выявлены в 2009 году: OD sph+3,15 +1,0 ax90 OS sph+4,05 +0,5 ax110, но обошлись без очков. По результатам осмотра 2010 года перед поступлением в школу такие данные: OD sph+2,25 cyl+1,25 ax90 OS sph+2,75 cyl+0,75 ax100 и для нагрузок (чтение,телевизор,компьютер)нам были выписаны очки. После года ношения результат улучшился (VOD 1,0, 1,0 VOS 0,95 б/к,в/о 1,0), но рекомендовано продолжить ношение очков. у меня следующий вопрос: ребенку с такими показателями,где было бы правильнее сидеть, только лишь средний ряд или же это не играет роли,на какой парте (или на каком расстоянии от доски)? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Речь идет о гиперметропии средней степени и сложном гиперметропическом астигматизме. На занятиях в школе предпочтителен средний ряд (или крайний, но с обязательной ротацией) 3-4 парта (зависит от роста ребенка и высоты парты). Доска должна находиться не ближе 3-3,5 метров.